Liste du gouvernement de M. Ali Benflis

Liste du gouvernement de M. Ali Benflis

Jeune Indépendant, 18 juin 2002

– M. Ahmed Ouyahia, ministre d’Etat, représentant personnel du président de la République,
– M. Nouredine Yazid Zerhouni, ministre d’Etat, ministre de l’Intérieur et des Collectivités locales,
– M. Abdelaziz Belkhadem, ministre d’Etat, ministre des Affaires étrangères,
– M. Mohammed Charfi, ministre de la Justice, garde des Sceaux,
– Pr Abdelhamid Temmar, ministre de la Participation et de la Promotion de l’investissement,
– M. Noureddine Boukrouh, ministre du Commerce,
– Pr Chakib Khelil, ministre de l’Energie et des Mines,
– Pr Bouabdellah Ghlamallah, ministre des Affaires religieuses et des Waqfs,
– M. Mohamed Chérif Abbas, ministre des Moudjahidine,
– Dr Chérif Rahmani, ministère de l’Aménagement du territoire et de l’Environnement,
– M. Abdelmalek Sellal, ministre des Transports,
– Pr Boubekeur Benbouzid, ministre de la Jeunesse et des Sports,
– Dr Saïd Barkat, ministre de l’Agriculture et du Développement rural,
– M. Lakhdar Dorbani, ministre du Tourisme,
– Dr Amar Ghoul, ministre des Travaux publics,
– Pr Abdelhamid Aberkane, ministre de la Santé, de la Population et de la Réforme hospitalière,
– M. Mohamed Terbèche, ministre des Finances,
– Mme Khalida Toumi, ministre de la Communication et de la Culture, porte-parole du
gouvernement,
– M. Abdelmadjid Attar, ministre des Ressources en eau,
– M. Mustapha Benbada, ministre de la Petite et Moyenne entreprise et de l’Artisanat
– M. Nourredine Salah, ministre de l’Education nationale,
– Dr Rachid Harraoubia, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique,
– Pr Zine Eddine Youbi, ministre de la Poste et des Technologies de l’information et de la communication,
– Dr Abdelhamid Abad, ministre de la Formation et de l’Enseignement professionnels,
– M. Mohamed Nadir Hamimid, ministre de l’Habitat et de l’Urbanisme,
– M. El-Hachemi Djaâboub, ministre de l’Industrie,
– M. Tayeb Louh, ministre du Travail et de la Sécurité sociale,
– M. Tayeb Belaïz, ministre de l’Emploi et de la Solidarité nationale,
– M. Noureddine Taleb, ministre des Relations avec le Parlement,
– Dr Smaïl Mimoune, ministre de la Pêche et des Ressources halieutiques,
– M. Abdelkader Messahel, ministre délégué auprès du ministre des Affaires étrangères, chargé des Affaires maghrébines et africaines,
– M. Daho Ould Kablia, ministre délégué auprès du ministre de l’Intérieur et des Collectivités locales, chargé des Collectivités locales,
– Pr Boutheina Cheriet, ministre délégué auprès du chef du gouvernement, chargé de la Famille et de la Condition féminine,
– Mme Fatma Zohra Bouchemla, ministre délégué auprès du chef du gouvernement, chargé de la Communauté nationale à l’étranger,
– M. Abdelkader Sallat, ministre délégué auprès du ministre de la Justice, chargé de la Réforme pénitentiaire,
– Dr Rachid Benaïssa, ministre délégué auprès du ministre de l’Agriculture et du Développement rural, chargé du Développement rural,
– Pr Leila Hammou Boutlelis, ministre délégué auprès du ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique, chargé de la Recherche scientifique,
– Mlle Fatiha Mentouri, ministre délégué auprès du ministre des Finances, chargé de la Réforme financière,
– M. Ahmed Noui, secrétaire général du gouvernement.